Фармакология

Принцип действия препарата Седал-М (парацетамол + кодеин)

 

Фармакологическое действие, фармакодинамика. Комбинированный препарат, оказывает анальгезирующее, жаропонижающее действие. Устраняет симптомы острого респираторного заболевания и гриппа. Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Метамизол – анальгетик-антипиретик, оказывает анальгезирующее действие, обладает также спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру мочевыводящих и желчных путей. Кофеин оказывает общетонизирующее действие (уменьшает сонливость и чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность, увеличивает частоту сердечных сокращений, повышает артериальное давление при гипотонии). Кодеин оказывает анальгезирующее действие и улучшает переносимость боли. Фенобарбитал – седативное и спазмолитическое действие.

Фармакокинетика

Отдельные компоненты препарата быстро и хорошо всасываются в желудочно-кишечном тракте. В незначительной степени связываются с белками плазмы крови. Подвергаются относительно быстрому метаболизму, преимущественно в печени, причем кофеин, фенобарбитал и, в определенной степени, метамизол натрия играют роль индукторов, связанных с цитохромом Р450 ферментных систем, что может явиться основой для повышенного метаболизма лекарственных средств, а также повлиять на биотрансформацию и токсичность ряда препаратов. Выводятся преимущественно с мочой.

После применения парацетамола перорально, максимальные плазменные концентрации достигаются в течение 2 ч.
Метаболизируется преимущественно в печени с образованием глюкуронидов и сульфатных соединений.
Метамизол натрия всасывается, достигая максимальных плазменных концентраций в крови через 60-90 мин. Фенобарбитал, кофеин и метамизол натрия проникают в кровоток плода и выделяются в грудное молоко.
Период полувыведения кодеина составляет 3-4 ч, кофеина – 3-6 ч, парацетамола – 1,5-3 ч, метамизола натрия – до 10 ч, фенобарбитала – 90-100 ч.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Применение при головной боли, мигрени, невралгии, ожоги, травмы, ревматизм, простудные заболевания, высокая температура тела, альгодисменорея.

Седал-М от эксклюзивного болгарского производителя. АО «Софарма» — гарантия качества и надежности.

 

Парацетамол

 

Состав препарата Седал-М: парацетамол 300,00 мг, метамизол натрия 150,00 мг, кофеин 50,00 мг, фенобарбитал 15,00 мг, кодеина фосфат гемигидрат 10,20 мг (эквивалентно 10,00 мг кодеина фосфата). Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат (37,80 мг), крахмал кукурузный (20,00 мг), карбоксиметилкрахмал натрия (Тип А) (20,00 мг), повидон К-25 (30,00 мг), магния стеарат (7,00 мг), тальк (10,00 мг). Фармакологическое действие: Противовоспалительное, анальгезирующее, жаропонижающее, седативное, устраняющее симптомы простуды и гриппа, противокашлевое, противомигренозное.

Состав парацетамола

Парацетамол считается медицинским препаратом широкого действия, поскольку он одновременно оказывает, как жаропонижающее, так и обезболивающее действие. Этот препарат относят к группе ненаркотических анальгетиков, и поэтому, организм человека не привыкает к нему при длительном использовании. На сегодняшний день, парацетамол включен в перечень важнейших лекарственных препаратов Всемирной организации здравоохранения.

Применение парацетамола

Парацетамол рекомендуется использовать при лихорадочном состоянии, вызванном инфекционными заболеваниями. При слабо выраженном болевом синдроме парацетамол применяется в рекомендованных дозах. Целесообразно использовать этот лекарственный препарат, если болит голова или зубы, если имеются признаки артралгии или миалгии, альгодисменореи. Предназначается парацетамол в качестве лекарственного препарата, который уменьшает боль и воспалительный процесс в момент его использования. Однако, на течение заболевания не оказывает никакого действия.

Противопоказания к использованию

У некоторых пациентов на парацетамол может возникнуть аллергическая реакция, что обусловлено гиперчувствительностью к нему. Не рекомендуется применять парацетамол, состав которого не содержит дополнительных компонентов, а только вещество «парацетамол», пациентам, у которых наблюдаются поражения эрозивно-язвенного характера в области как желудочно-кишечного тракта, так и двенадцатиперстной кишки. Тяжёлая почечная недостаточность, заболевания почек, бронхиальная астма и печёночная недостаточность, некоторые заболевания печени и желудочно-кишечное кровотечение в активной стадии – основные заболевания, при которых применять парацетамол крайне запрещено.

В некоторых случаях необходимо крайне осторожно применять парацетамол. Состав этого лекарственного препарата категорически запрещен женщинам в период третьего триместра беременности, а также новорожденным детям до месяца.